Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 188

LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)

Doce grabados basados en Haikus de José Tablada
Firmados y fechados 81
Grabados 54 / 100
Piezas: 12, en carpeta entelada.
Cada uno con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La edición del libro objeto consta de 100 ejemplares firmados y numerados por el artista, con un tiraje adicional de 17 ejemplares de cada grabado.
Fueron impresos por Ediciones Multiarte, bajo la dirección de Enrique Cattaneo.

a) Hongo
b) Perico
c) Plátano
d) La tortuga
e) Naranja
f) Las abejas
g) Sandía
h) La araña
i) Gramíneas
j) Un mono
k) Guanábana
l) Luciérnagas
Área grabada variable en cada uno
59 x 40 x 3 cm medidas totales de la carpeta entelada
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote